Как продается недвижимое имущество находящееся в общей собственности?

Как уже было сказано выше общая собственность бывает совместной и долевой. При продаже недвижимости находящейся в общей совместной собственности супругов, действует тот супруг на чье имя была оформлена покупка - титульный собственник. Другой супруг дает нотариальное согласие на продажу. В случае продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, все участники долевой собственности – сособственники, действуют сообща.
Если продается не весь объект, а только доля в праве собственности или комната в коммунальной квартире постороннему лицу, то необходимо соблюсти правило заложенное в ст. 250 ГК РФ, а именно преимущественное право покупки. Это означает, что иные участники долевой собственности или собственники соседних комнат в коммунальной квартире, имеют первоочередное право купить продаваемую долю в праве. Указанное правило не соблюдается при продаже доли с публичных торгов, а также при дарении.

Может ли дарить свое имущество несовершеннолетний?
Несовершеннолетние не достигшие 14 лет дарить не могут. Им также запрещено совершение любых сделок при которых происходит безвозмездное прекращение или ограничение их прав. С 14 - летнего возраста такие сделки разрешаются, но только с разрешения органа опеки и попечительства несовершеннолетних.

Возврат к списку